Лидеры стран Центральной Азии поздравили Путина с победой на выборах — кто еще?

Практически все лидеры стран Центральной Азии уже поздравили действующего главу России с уверенной победой на президентских выборах.

Напомним, что в РФ подводят итоги, прошедших в минувшие выходные выборов президента. ЦИК завершает подсчет голосов — обработано 99,65% протоколов. Явка побила рекорд, превысив 77%.

По предварительным данным Владимир Путин набрал 87,32%. На второе место претендует кандидат от КПРФ Николай Харитонов — у него 4,3%. При этом впервые в постсоветской истории коммунисты получили менее 10%.

С победой главу России поспешили поздравить ближайшие соседи и союзники, среди которых и лидеры стран Центральной Азии.

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиеев первыми поздравили Владимира Путина с победой на выборах президента России еще до официального опубликования результатов голосования.

«Мы ценим ваш весомый вклад в укрепление всего комплекса отношений между нашими странами, мы готовы вместе с вами и в дальнейшем прилагать совместные усилия для вывода многопланового сотрудничества между двумя странами на новый высокий уровень на благо наших народов», — отметил Эмомали Рахмон.

«Высокая явка избирателей и итоги состоявшегося голосования показали безусловное доверие и решительную поддержку населением политического курса и программы социально-экономических реформ. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в его государственной деятельности, а народу России — мира и процветания», — написал Шавкат Мирзиеев.

Победа Владимира Путина на выборах — яркое свидетельство признания и поддержки российским народом мудрой политики по укреплению суверенитета, повышению благосостояния населения, проведению самостоятельной, независимой и открытой внешней политики России, заявил Садыр Жапаров в телефонном разговоре с президентом РФ

Жапаров убежден, что совместные усилия по укреплению отношений союзничества и стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией и впредь будут способствовать развитию взаимодействия двух стран.

Лидеры обсудили вопросы кыргызско-российского сотрудничества, а также предстоящий в мае юбилейный саммит ЕАЭС, в котором Жапаров примет участие.

Уверенная и убедительная победа Владимира Путина на выборах президента демонстрирует всенародную поддержку стратегического курса российского лидера, заявил в своем поздравлении глава Казахстана Касым-Жоомарт Токаев.

Собеседники обсудили ход двустороннего сотрудничества, поступательно развивающегося в духе стратегического партнерства. Главы государств условились продолжать тесное взаимодействие, говорится  в сообщении Акорды.

На момент публикации свои поздравления главе России только не прислал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Владимира Путина также уже поздравили президент Ирана Ибрахим Раиси, председатель КНР Си Цзиньпин, глава Никарагуа Даниэль Ортега, правительство Кубы, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Боливии Луис Арсе, президент Гондураса Сиомара Кастро, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ